13.12.2017

Буксир "Мурманрыба" вернулся в Мурманск, завершив операцию по спасению рыболовного траулера

Морской буксир "Мурманрыба" вернулся в областной центр, завершив операцию по спасению потерявшего ход в открытом море рыболовного траулера. Работать пришлось в крайне сложных условиях арктической зимы - в море штормило, шквалистый ветер.

Ходовая рубка морского буксира "Мурманрыба". Буквально час назад судно экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ доставило в родную гавань траулер "Океан", который терпел бедствие из-за отказа главного двигателя в Баренцевом море. Спасательная операция в сложных погодных условиях заняла более пяти суток.

Повезло с погодой, не сравнить с тем, что испытали спасатели год назад. Буксировка траулера "Жемчужина" с тридцатью членами экипажа в экстремальных условиях испытала на прочность даже опытнейших, видавших виды моряков. Рыболов из-за намотки сетей на винт потерял ход в Баренцевом море. Работу спасателей осложняли шторм, но даже в таких, "предельных" условиях, морякам удалось взять траулер на буксир и вернуть в родную гавань.

Капитан морского буксира "Мурманрыба" Владимир Чевнеров: "Анероиды, которые замеряют силу ветра - они уже зашкаливали. И в таких тяжелых условиях - 8-9 метров волна - мы его удерживали, потому что в таких погодных условиях буксировать невозможно, судно просто перевернет. Мы удерживали его на волне двое суток".

Операция заняла 8 дней. Всего же в текущем году спасательных рейсов двадцать пять. Самые сложные - в осенне-зимний период.

Начальник ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Анатолий Леонтьев: "Любая спасательная операция, которая проводится в море - она очень сложная, потому что, во-первых, мы вошли в полярную ночь - это почти нулевая видимость, и взять судно, которое не имеет хода - это очень непросто, очень сложно".

Спасатели помогают не только рыбакам - в марте "Мурманрыба" в сложнейших условиях оказал помощь танкеру под мальтийским флагом, предотвратив возможную экологическую катастрофу. Помогает предприятиям аквакультуры - окалывает лед вокруг садков во время сильных морозов. Совсем недавно, в ноябре, доставил на буксире рыболовное судно "Сонар", у которого при практически нулевой видимости на входе в Кольский залив вышел из строя локатор.

Министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов: "В любой момент что случись - на винт что-то намотать, не дай Бог течь, не дай Бог ход потеряли. Конечно, кто-то кричит "Мама!", а кто-то кто-то кричит "Аварийно-спасательная служба!"

Сейчас судно готовится к следующему рейсу. На плечах спасателей - безопасная работа рыбопромыслового флота.

Источник: ГТРК "Мурман"