30.05.2018

В заливе Варангер-Фьорд Баренцева моря проведено Международное учение «Баренц-2018»

30 мая 2018 года в заливе Варангер - Фьорд Баренцева моря, проведено Международное учение по поиску и спасанию на море, ликвидации аварийного разлива нефти «Баренц-2018».

Общее руководство учениями, согласно Межправительственного соглашения осуществляла Норвежская сторона.

Согласно замысла и плана учений в заливе Варангер-Фьорд, на границе Российской Федерации и Королевства Норвегия потерпело бедствие судно «Лара». На первом этапе учения необходимо произвести поиск и спасание экипажа аварийного судна, на втором этапе ликвидировать аварийный разлив нефти.

От Российской Федерации в учениях приняли участие морской спасательный буксир «Атрия» ФГБУ «Северный ЭО АСР» осуществляющий в настоящее время дежурства на промыслах Баренцева моря, многофункциональное спасательное судно «Умка» ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота», судно обеспечения «Эльбрус» и спасатель буксир «СБ-523» Северного Флота, ПСКР «Тверь» Пограничного Управления ФСБ РФ.

Экипаж МСБ «Атрия» выполнил задачи, поставленные руководством учений в полном объеме и продолжил дежурство на промысле по обеспечению безопасности мореплавания рыбопромыслового флота.

Источник: ФГБУ "Северный ЭО АСР"