26.12.2018

В канун профессионального праздника заслуженные награды получили заполярные спасатели

Завтра в стране отметят День спасателя. Сегодня на борту буксира "Микула" прошла торжественная церемония. Награды от Росрыболовства и губернатора вручали сотрудникам "Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ". Он обеспечивает безопасность мореплавания в районах промысла.

В этом году отряд выполнил 27 операций. Из них 6 - аварийно-спасательных. Все суда были успешно отбуксированы в порт.

На помощь судам хоть сейчас готовы выйти буксиры. Более сотни аварийно-спасательных работ на счету Петра Леонидовича Анфалова. Капитан - уже четверть века. Карьеру начинал в 80-х.

Капитан морского спасательного буксира "Микула" Пётр Леонидович Анфалов: "С каждым годом аварийные работы уменьшаются. Не знаю, связано ли это с уменьшением флота, а, может быть, с качеством судов, подготовки экипажа".

В море всякое бывает. От пожара до поломки главного двигателя - и это, говорит опытный капитан, происходит чаще всего. В этом году спасатели работали в Баренцевом, Норвежском, Гренландском морях. Оказывали помощь в Черном и Азовском. Из 6 судов отряда - два базируются в Крыму.

Начальник ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Анатолий Леонтьев: "Рыболовное судно "Лукоморье" выбросило на берег, шторм, мы его успешно сняли. Таких операций, на самом деле, у спасателей не так много".

Второй помощник капитана морского спасательного буксира "Атрия" Артур Агаев: "Буксировали "Жемчужину" - для меня это была первая буксировка, самая запоминающаяся. Очень сложно, неделю мы тащили пароход".

Команда - именно так, а не иначе называют себя морские спасатели. Один за всех и все за одного. На хорошем счету у коллег боцман Федор Хабаров.

Боцман морского спасательного буксира "Атрия" Федор Хабаров: "На боцмане весь пароход, надо все движущие механизмы смазать, все это проверять, маркировку. Должность заключает в себя профессий пять, наверное".

Отличную слаженную работу спасателей отряда отметили в Росрыболовстве и в областном правительстве. Лучшим - заслуженные награды.

Руководитель Баренцево Беломорского территориального отделения Управления Федерального Агентства по рыболовству Виктор Рожнов: "Сотрудники отряда выполняют свои должностные обязанности по обеспечению безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота и проведению аварийно-спасательных работ на высокопрофессиональном уровне".

Тем временем отряд продолжает нести ежедневную вахту. Сейчас в Баренцевом море дежурит спасательное судно "Мурманрыба".

Источник: ГТРК "Мурман"