02.06.2021

СМБ «Микула» принял участие в российско-норвежских учениях по поиску и спасанию «Баренц-2021»

В Баренцевом море, в районе залива Варангер-фьорд 02.06.2021 года прошли Международные учения «Баренц-2021», с участием поисково-спасательных сил и средств ведомств России и Королевства Норвегия.

Основными целями учений являются отработка мероприятий по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море, ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, отработка радиосвязи в стандарте ГМССБ.

Мурманские спасательные суда Росрыболовства принимают активное участие в учениях ежегодно, начиная с 1996 года. Эти учения позволяют отработать взаимодействие Российской Федерации и Норвегии при выполнении поисково-спасательных работ в приграничной зоне Баренцева моря. Руководство учениями производится поочередно обеими сторонами. В 2021 году руководство осуществляло Норвежская сторона.

По многолетней традиции Российскую Федерацию в «Баренц-2021» представляли ГМСКЦ МСКЦ Мурманск (ФГБУ «АМП Западной Арктики», ФГБУ «Морспасслужба», ФГБУ «Северный ЭО АСР», ФКУ «Северо-Западный АПСЦ», Северный флот, ПУ ФСБ России по западному арктическому округу, Мурманский филиал ФГУП «Росморпорт». Норвежская сторона в учениях задействовала корабли БОХР, суда и самолеты объединенного спасательно-координационного центра Северной Норвегии, береговой администрации, береговой охраны ВМС, базовой патрульной авиации ВВС, а также силы и средства центров и службы контроля воздушного пространства AVINOR.

Учение проводилось в два этапа. На первом этапе, в соответствии с планом учения, в районе Варангер-фьорда потерпело бедствие рыболовное судно «Barentsfish». Под руководством объединенного спасательного центра Северной Норвегии (JRCC North Norway) и морского спасательно-координационного центра Мурманск было организовано взаимодействие морских и воздушных поисково-спасательных сил и средств России и Норвегии, выполнивших поиск и спасание «пострадавших» членов экипажа «аварийного» судна. В выполнении задач первого этапа активное участие принимал спасательный морской буксир «Микула», по информации руководства учений с норвежской и российской стороны задачи поставленные капитану и экипажу судна выполнены своевременно и в полном объёме.

Во втором этапе учений норвежскими судами и судами ФГБУ «Морспасслужба» были отработаны учебно-тренировочные задачи по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов с потерпевшего аварию судна.

Как считают организаторы «Барренц-2021» цели и задачи учений достигнуты, учения пошли успешно и безопасно.

Источник: ФГБУ "Северный ЭО АСР"